Главная » Здоровье » КИТАЙСКАЯ ЭКОНОМИКА. ТВ.

КИТАЙСКАЯ ЭКОНОМИКА. ТВ.

09.07.2015 02:57

       Проблемы экономики Поднебесной грозит новым мировым кризисом. Всю неделю китайский фондовый рынок трясло. Падение составило более 30 %! Тревога нарастает и первый вывод, состоит в том, что без проблем в реальной экономике страны на бирже не случился бы шторм такой силы. Страну ожидают производственный спад и политические потрясения. В КНР должна смениться экономическая модель, без чего дальнейшее развитие невозможно. Китай не смог стать новым локомотивом мировой экономики, а это значит - она потянет его вниз.

       Бросив силы на поддержание роста, власти страны раздули индустриальный и кредитный «пузыри» в экономике. Экстенсивный рост КНР поддержал мировое производство сырья и машин, но и он же истощил её ресурсы. Китай не создал за последние годы ни революционных отраслей, ни принципиально новых товаров. В принципе тоже самое касается и России. Сверх того, страна сохраняет зависимость от европейских и североамериканских потребителей. Снижение реальных доходов трудящихся в Европе и США затруднило рост экономики Поднебесной. Основой экономического «чуда» Китая стало соединение жесткой репрессивной системы с огромным ресурсом дешевой рабочей силы. Ослабление евро, рубля и фунта в 2014 году стало неприятной новостью для производства в КНР. Мировой экономический кризис не закончен. Вызревает вторая волна, которая станет роковой для многих стран. Обвал на фондовом рынке Поднебесной, это первый сигнал. Самые серьезные последствия будут состоять в обвале мировых цен на сырье, и что важно - нефти, которая держится в коридоре 55-65 долларов.

       Бороться с кризисом России предстоит самой. Китай перестанет быть опорой для нас. Им бы справиться со своими проблемами. КНР не хватает собственных сырьевых ресурсов, а потребление искусственно раздуто. Было достигнуто перепроизводство жилья, а дорожное строительство и продажи автомобилей опираются на кредитование, а не на доходы населения. Их номинальный рост маскировал инфляцию. Теперь «пахнет» серьезными неприятностями. Растущий вывоз капитала из Поднебесной последние четыре года указывает на сужение возможностей китайского рынка. Аналогичным образом оценивали положение иностранные инвесторы. Большинство иностранных компаний хотят покинуть Китай или сократить свое присутствие в его экономике. Обострение кризиса в Китае неминуемо и это станет фактором перехода мировой экономики к зрелому этапу второй волны кризиса. События в экономике этой страны будут влиять на очень многое в мире, и влияние это нетрудно спрогнозировать. Сокращение промышленного производства в КНР ударит по ценам на сырьевых рынках, просадка торговли сильно заденет океанских партнеров КНР, включая Австралию и Новую Зеландию. Пострадает Средняя Азия. Пострадает Европа и рынки обеих Америк. Самые серьезные последствия могут последовать осенью. Поднебесная дозревает, за ней пойдёт и Россия.

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/kitajskij_obval_okonchanie_chuda/10-1-0-44544

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения