Главная » Здоровье » СТРОИТЕЛЬСТВО. ТВ.

СТРОИТЕЛЬСТВО. ТВ.

07.07.2015 00:33

       Строительный рынок всегда выступает индикатором экономической ситуации в государстве. Его развитие или дестабилизация напрямую зависят от экономических факторов. Основные причины, определяющие развитие строительства на 2015 год:

       - возрастающий уровень инфляции;

       - падение роста ВВП;

       - потеря интереса к отечественной экономике со стороны иностранных инвесторов;

       - колебания курса доллара.

       Тенденции экономики. Последние события значительно подкосили экономику России. Непредвиденный крах цен на нефть и санкции заставили правительство и Центробанк пересмотреть многие показатели. Наблюдаемая нестабильность в стране привела к резкому оттоку иностранного капитала. Лишённые возможности внешнего кредитования отечественные банки снизили активность и повысили процентные ставки. Угрозы Европы нанесли ощутимый ущерб российской экономике. РФ ожидает снижения темпов строительства, которые смогут выправить только государственные заказы. Это может подтолкнуть к возрождению упавших показателей. Для восстановления понадобиться время, чтобы наладить связи и получить доступ к деньгам государственного значения.

       Строительство. Спад экономики страны привёл к изменениям на рынке строительных услуг и материалов. Специалисты в сфере недвижимости прогнозируют падение спроса на коммерческие объекты. Таковы последствия разорения и ликвидации местных предприятий, а также бегства иностранных компаний и высвобождения офисных помещений. Особенно ощутимо изменения коснуться элитных офисов. Ожидать возведения новых офисных центров в ближайшем будущем бессмысленно, кроме плановой сдачи объектов. Рынок жилой недвижимости с конца ноября 2014 года пребывает в ступоре. Резкий взлёт доллара привёл к понижению реальных доходов населения и спрос на жильё быстро опустился. Потребность в жилье сохраняется, но покупатель ищет варианты приемлемые для своего бюджета, а это вторичный рынок. Вместе с тем предложений явно добавилось, что не лучшим образом сказывается на стоимости квадратного метра. Себестоимости самого строительства выросла на 20 %, инвестировать в многоквартирные дома стало совершенно нецелесообразно.

       Частное малоэтажное строительство останется востребованной услугой, на которую делают ставку многие компании. Неблагоприятную ситуацию в строительстве стимулирует поведение банков. Повышение процентных ставок на займы уже не выгодны застройщикам. Строить планы по росту темпов строительства не представляется возможным. Промышленное строительство также демонстрирует упадок, поскольку сама отрасль находится в сжатых рамках экономии средств. Ожидать правительственных дотаций в эту сферу не стоит. Искать клиентов среди производителей строителям бессмысленно. Проблемы с персоналом для строительных компаний станет большой «головной болью». С одной стороны – сокращение численности работников в условиях сложной ситуации, а с другой – оставшийся контингент должен быть наиболее профессиональным, чтобы дать возможность фирме конкурировать хотя бы по параметрам качества работ. Оплату труда специалистам высокого уровня придётся пересмотреть в сторону повышения. Правительственные программы развития туризма и предстоящий ЧМ по футболу 2018 вносят некий оптимизм в строительную сферу. Привлечение туристов потребуют сооружения соответствующей инфраструктуры, в том числе гостиничных комплексов. Именно здесь и планируют задействовать иностранные капиталы и отечественных специалистов. Снижение платежеспособности населения и предприятий приведёт к резкому падению спроса на строительные услуги в 2015 году. Отсюда вывод - устоят компании, имеющие значительный резерв средств в условиях жесткого сокращения расходов. Существует и благоприятный прогноз для строительных организаций, но только в том случае, если они смогут перепрофилироваться.

       Эксперты называют 2015 год периодом начала глобального кризиса. Бизнес и население не спешат тратить накопленные средства, ожидая развязки ситуации в стране. Иностранные инвесторы не спешат вкладывать свои капиталы до тех пор, пока в России не установится хотя бы видимая стабильность.

Личное оценочное и субъективное мнение Валерия Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения