Главная » Здоровье » ЮАНЬ. ТВ.

ЮАНЬ. ТВ.

25.06.2015 00:26

       К 2015 году китайский юань войдет в тройку самых активных торговых валют мира. Более половины внешнеторгового оборота Китая с развивающимися странами будет обслуживаться в юанях. Через 2 - 3 года юань станет полностью конвертируемой валютой. Её эволюция будет проходить в три этапа: сначала юань станет мировой торговой валютой, затем - инвестиционной валютой и, наконец, мировой резервной валютой. Первый этап реализуется очень успешно.

       В конце прошлого года, по данным финансовой группы SWIFT, юань стал одной из 10 самых активно торгуемых валют, опередив 22 другие за три года. В декабре 2013 года юань обогнал евро, став второй наиболее используемой мировой торговой валютой после доллара. Сейчас юань является одной из 10 самых часто используемых валют в мире для проведения расчетов. По итогам февраля 2014, китайская валюта заняла седьмую позицию, немного опередив швейцарский франк. Роль юаня как инвестиционной валюты также растет. Январь этого года был ознаменован тремя важными событиями, включая выпуск облигаций Народным банком Китая на сумму 2,5 миллиарда юаней. На сегодняшний день это крупнейшая оффшорная сделка, проведенная в Лондоне.

       Вслед за этим событием, в первой половине января, китайский биржевой инвестиционный фонд (ETF) начал торговаться на Лондонской фондовой бирже, став первым биржевым инвестиционным фондом, котирующимся в Европе, с момента смягчения правил в июле 2012 года. По оценкам Международного валютного фонда, стремительная либерализация может позволить увеличить чистый отток средств из Китая до 1,35 триллионов долларов США, что составляет 15 % от ВВП страны. По мере того, как юань становится мировой валютой, создаются рынки инвестиционных продуктов в китайской валюте. Главной задачей реформ, обозначенных в рамках Третьего пленума ЦК Компартии Китая в ноябре 2013 года, является ускорение процесса достижения конвертируемости юаня. Для иностранных компаний, работающих на территории Китая, это большая свобода в перемещении своих средств.

       Китай заключил соглашения о валютном свопе как минимум с 20 центральными банками других стран, включая Национальный Банк Японии, Южной Кореи, Таиланда, Новой Зеландии, Аргентины и Малайзии, а также с Европейским Центральным Банком. Вклады в юанях составляют около 12 % от всех вкладов в банковской системе Гонконга. На сегодняшний день существует четыре оффшорных центра китайской валюты: Гонконг, Сингапур, Лондон и Тайвань. На конец марта, Народный банк Китая и Бундесбанк Германии договорились о сотрудничестве при клиринге и расчетах по платежам в юанях, благодаря чему Франкфурт получит свою долю на оффшорном рынке. Помимо этого, 31 марта Банк Англии и Народный банк Китая подписали соглашение о создании в британской столице расчетного центра по работе с юанем с целью усиления сотрудничества в сфере проведения международных расчетов и создания, так называемого, клирингового центра для проведения торговых сделок в юанях.

       Юань добился значительного прогресса в 2014 году, как на территории Китая, так и за его пределами. В связи с тем, что интернационализация юаня и финансовые реформы набирают скорость, я полагаю, что увеличение роли китайской валюты в мировом управлении резервами в ближайшие годы будет проходить быстрее, чем многие ожидали. Китайский юань скоро будет готов занять свое место среди главных мировых валют.

       Отличительной чертой данного прогноза является полная конвертируемость юаня. Он поможет создать комплексную систему резервных валют, в которой и доллар США, и евро, и китайский юань - будет играть отведенную роль.

Личное оценочное и субъективное мнение Валерия Сивоконь.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения