Главная » Здоровье » КРАХ ЭКОНОМИКИ РОССИИ. ТВ.

КРАХ ЭКОНОМИКИ РОССИИ. ТВ.

09.06.2015 13:46

       К 2018 году, Россия может лишиться и Резервного фонда, и Фонда национального благосостояния. В Министерстве финансов предупредили, что Резервный фонд будет исчерпан в следующем году. Как считают эксперты, чуть позже придет очередь и ФНБ.

       Недавно Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития и Минтруду проработать вопрос использования средств Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита пенсионной системы в период с 2016 по 2018 год. Соответствующее распоряжение было размещено на официальном сайте.
       Однако, Минфин, поставил правительству, чуть ли не ультиматум. Вот как сказала Reuters первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко:

       «Наша позиция состоит в том, что ФНБ может быть использован, но при одном условии – что одновременно с решением вопроса о начале использования ФНБ на дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) нам нужно повышать пенсионный возраст. Тогда риски пенсионной системы постепенно уменьшаются, и мы можем тратить ФНБ, понимая, что в горизонте дефицит пенсионного фонда у нас будет уменьшаться».

       Минфин пытается свести бюджет любой ценой, но у него плохо получается. Вот, как оценивает эти шансы Татьяна Нестеренко:

       «… у нас все равно в качестве источника покрытия дефицита не хватает Резервного фонда... Он перестает существовать практически целиком в следующем году».

       Она делает столь неутешительный прогноз, несмотря даже на то, что в качестве поддержки собираются направить в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы 2014 года. Речь идет о 402 миллиардов рублей, но даже такое вливание не в состоянии спасти фонд. Значит, власти обратятся ко второй подушке безопасности – средствам ФНБ. Этих средств – при активном расходовании хватит ненадолго. Уже к 2018 году страна может лишиться и их тоже.
       Спасение бюджета, чиновники видят лишь в увеличении пенсионного возраста и обещают, что повышение будет постепенным. Но даже если возраст поднять прямо сейчас, эффект от таких действий не достигнет положительного результата. Между тем проблемы с дефицитом федерального бюджета и пенсионной системы уже есть сегодня.

       Источник: http://3mv.ru/publ/ehkonomika/rossijskie_rezervy_zakonchatsja_k_prezidentskim_vyboram/10-1-0-42995

 Т. Токарев.

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения